Содержание

Полидекса это антибиотик или нет

Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса ® с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление. Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.

Полидекса ® – инструкция по применению

Полидекса ® относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Полидекса ® — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса ® запрещено.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам: альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид, антибиотики полипетид и аминогликозид.

Состав Полидекса ®

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин ® – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В ® — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон ® – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин ® – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина – 650 000 и 1 000 000 ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Фото упаковки Полидекса ® в виде спрея назального

Эта же компания производит и капли в уши Полидекса ® , практически идентичные по составу. Отличаются они только отсутствием вазоконстриктора фенилэфрина, поскольку данный компонент для лечения отита не требуется. Антибиотики содержатся в тех же количествах, что и в средстве от насморка, дексаметазон – 0,1 г. Разливается в стеклянные флакончики объёмом 10,5 граммов, снабжённых дозировочной пипеткой.

Фото упаковки полидекса ® капли ушные от Laboratories Bouchara-Recordati

Рецепт Полидекса ® на латинском языке

Новые правила продажи антибиотиков, утверждённые в начале текущего года, существенно ограничили перечень безрецептурных средств и ужесточили наказание за нарушения. Поэтому ответ на частый вопрос о том, как отпускается Полидекса ® – по рецепту или же нет – однозначный: без оформленного на специальном бланке врачебного назначения фармацевт не имеет право продавать это препарат.

Сам рецепт должен содержать краткие сведения о лице, которому выписано лекарство (ФИО, возраст), а также запись на латинском следующего вида:

Rp.: Spray «Polydexa with phenylephrine» 15 ml

D. S. по одному впрыскиванию в каждую ноздрю три раза в сутки.

Документ должен быть обязательно заверен подписью назначившего спрей врача и его личной печатью. Без них рецепт считается недействительным.

Показания к применению Полидекса ®

Ушные капли предназначены для антибиотикотерапии наружного отита, при этом повреждение барабанной перепонки является противопоказанием. Также лекарственное средство назначается в случае диагностирования инфицированной экземы, которая поражает слуховой проход.

Назальный спрей Полидекса ® с фенилэфрином используется для лечения у детей и взрослых ринита и ринофарингита (сочетанное воспаление глотки и носовых ходов) как в острой, так и в хронической форме, а также воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.

Полидекса ® – противопоказания

С учётом многокомпонентного состава, где каждое действующее вещество имеет ограничения на применение, спрей от насморка имеет довольно много противопоказаний. Использовать его нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких ингредиентов;
  • беременность и лактация;
  • ранний детский возраст (первые 2 с половиной года жизни);
  • имеющаяся или предполагаемая закрытоугольная глаукома;
  • вирусные инфекции;
  • употребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • почечная недостаточность, альбуминурия.

Ушные капли аналогично противопоказаны беременным и кормящим, а также лицам с гиперчувствительностью. Кроме того, нельзя закапывать препарат в ухо, если имеются механические повреждения, инфекции вирусной или грибковой природы.

Дозировка, способ применения Полидекса ®

Продолжительность курса лечения отита или инфицированной экземы каплями для ушей не должна превышать 10 суток (в среднем для выздоровления требуется не более недели). Взрослым обычно рекомендуется капать лекарственное средство дважды в день, в количестве от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход. Детям вводить лекарство нужно по тому же графику, но не более двух капель для каждого уха на приём.

От насморка и синусита применяется Полидекса ® с фенилэфрином – спрей, который используется на протяжение 5-10 суток. Взрослому нужно делать по 3, 4 или 5 впрыскиваний в день (по одному для каждого носового хода на приём). Ребёнку достаточно трёх раз в сутки, тоже по одному распылению в ноздрю. Если средство не помогло за максимально возможный по продолжительности курс, его нужно сменить.

Как правильно применять капли и спрей назальный Полидекса ®

Перед применением препарата от насморка желательно предварительно прочистить носовые ходы – высморкаться и промыть их при помощи физраствора, продающегося в аптеке. Это способствует повышению эффективности антибиотикотерапии.

Иногда пациенты спрашивают, можно ли Полидексу ® для носа капать в ухо. Делать это запрещено, для лечения отита существует специальная лекарственная форма без фенилэфрина и более удобная в применении. Однако если альтернативы нет, следует обсудить проблему с лечащим врачом, который и подскажет правильный ответ.

В инструкции по применению говорится о том, что передозировка Полидексой ® маловероятна и о таких случаях не сообщалось. При следовании рекомендованному режиму приёма невозможно превысить терапевтические концентрации действующих веществ. Кроме того, компоненты препарата действуют местно, в кровоток практически не всасываясь, что и препятствует его токсическому действию даже в случае превышения дозы.

Побочные действия Полидекса ®

Как правило, при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, отрицательных последствий терапии не наблюдается. Антибиотики действуют местно, не попадая в кровоток, поэтому характерных для системного лечения противомикробными медпрепаратами явлений не возникает. Только при наличии гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции местного характера. Если же отмечается нехарактерное ухудшение состояния, нужно обязательно сообщить об этом назначившему лекарство специалисту.

Читать еще:  Антибиотики при гнойных ранах у людей

Полидекса ® при беременности

Производитель в официальной инструкции указывает, что назальный спрей строго противопоказан беременным на любом сроке.

Однако такой запрет связан не с действительной токсичностью лекарственного средства, а с недостаточностью изучения его влияния на организм будущей матери и сам плод. Так может ли использоваться Полидекса ® при беременности?

В первом триместре – однозначно нет. Идёт закладка органов и их систем, формируется плацента. Следующие три месяца – менее опасный период, и многие будущие мамы сообщают о том, что на этом сроке по совету врача пользовались этим спреем, чаще в виде ингаляций через небулайзер.

Последний триместр считается самым безопасным в плане лечения, однако и здесь принимать любые, даже разрешённые, антибиотики нужно очень осторожно. Если нет альтернативы, а заболевание не поддаётся лечению другими препаратами, отоларинголог может посоветовать Полидексу ® . Лечиться же им самостоятельно беременным нельзя ни в коем случае, поскольку помимо риска для плода существует вероятность развития аллергии.

Полидекса ® и алкоголь – совместимость

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса ® с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса ® капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра ® , который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса ® или Изофра ® оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Что лучше,Ринофлуимуцил ® или Полидекса ®

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил ® (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов схожи.

Ринофлуимуцил ® муколитическое сосудосуживающее — аналог Полидекса ®

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью.

Что лучше,Полидекса ® или Назонекс ® ?

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и тяжесть болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса ®

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе ® : «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

Polydexa with phenylephrine®

S02CA06 Дексаметазон в комбинации с противомикробными препаратами

  • Глюкокортикоиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J32 Хронический синусит

Состав и форма выпуска

100 мл спрея для носа содержат неомицина сульфата 1 г (650000 ЕД), полимиксина B сульфата 1000000 ЕД, дексаметазона натрия метасульфобензоата 25 мг и фенилефрина гидрохлорида 250 мг; во флаконе с распылителем 15 мл.

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, антибактериальное, противовоспалительное .

Угнетает высвобождение медиаторов воспаления; стабилизирует клеточные мембраны (особенно лизосомальные) и мембраны органелл, уменьшает проницаемость капилляров. Повреждает цитоплазматические мембраны микробных клеток, дезорганизует потоки метаболитов внутри клетки с последующей ее гибелью.

Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Улучшает носовое дыхание.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. аминогликозидам), заболевания вирусной этиологии, заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, прием ингибиторов МАО, детский возраст (до 2,5 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Редко — кожные аллергические реакции.

Ингибиторы МАО увеличивают риск повышения АД.

Способ применения и дозы

Интраназально (держать флакон в вертикальном положении). Взрослым — по 3–5 впрыскиваний в каждый носовой ход в день, детям (от 2,5 до 15 лет) — по 3 впрыскивания в каждый носовой ход в течение 5–10 дней (не более).

Нельзя использовать для промывания придаточных пазух носа. С осторожностью назначают пациентам с артериальной гипертензией, коронарной недостаточностью, гипертиреоидизмом.

Препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле у спортсменов.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Полидекса с фенилэфрином

Не забывайте, что Полидекса гормональный препарат!

Если не знаете, что такое гормоны. то не пишите комментарии.

Гормоны-это биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь, связывающиеся с рецепторами клеток-мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции, т.е. сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела и влияющие на клетки других частей тела.

Центральная нервная система контролирует действие гормонов и оказывает определяющее влияние на их воздействие на организм.

Когда гормон, находящийся в крови, достигает клетки-мишени, он вступает во взаимодействие со специфическими рецепторами; рецепторы «считывают послание» организма, и в клетке начинают происходить определённые перемены. Каждому конкретному гормону соответствуют исключительно «свои» рецепторы, находящиеся в конкретных органах и тканях-только при взаимодействии гормона с ними образуется гормон-рецепторный комплекс.

Дексаметазон-СИНТЕТИЧЕСКИЙ глюкокортикостероид, обладающий противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Используется для лечения отёка мозга и воспалительных заболеваний глаз, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам (гормонам). Относится к фторированным синтетическим глюкокортикоидам, отличающиеся более благоприятным соотношением между глюкокортикоидной/противовоспалительной и минералокортикоидной активностью, поэтому влияние на водно-солевой обмен минимально, а при высокой эффективности (противовоспалительная активность выше в 30 раз, чем у гидрокортизона-природного глюкокортикоида-гормона, образующегося в организме человека) низкая абсорбция при местном применении, т.е. меньшая вероятность развития системных побочных эффектов.

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачная бесцветная жидкость.

Характеристика

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Обладает противовоспалительным (дексаметазон) и антибактериальным (антибиотики неомицин и полимиксин В) действием на слизистую оболочку носа.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

Читать еще:  Антибиотики при синовите коленного сустава

острый и хронический ринит;

острый и хронический ринофарингит;

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

подозрение на закрытоугольную глаукому;

одновременное применение ингибиторов МАО;

заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 2,5 года).

С осторожностью: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; гипертиреоидизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин при системной абсорбции снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС ( в т.ч. метилдопа, гуанетидин). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Другие клинически значимые взаимодействия препарата с другими ЛС не выявлены.

Способ применения и дозы

Взрослые: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки.

Дети от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Длительность лечения 5–10 дней.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки необходимо незамедлительное промывание большим количеством воды.

При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле (следует учитывать при назначении спортсменам).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Форма выпуска

Спрей назальный. В ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Лаборатории Бушара-Рекордати. 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Полидекса с фенилэфрином

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Полидекса с фенилэфрином

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Полидекса капли в нос: инструкция, отзывы, аналоги

Спрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Полидекса?

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Фармакологические свойства

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Полидекса, инструкция по применению сообщает что длительность применения капель не должна превышать 5–10 дней. Лучше капать препарат в нос через равные промежутки в одно и то же время. Для использования необходимо наклонить голову вперед и, нажав пальцами на флакон, впрыснуть раствор в нос.

  • Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в день в каждый носовой ход.
  • При рините у детей можно делать по 3 впрыскивания в день в каждый носовой ход.

Если в течение 7 дней препарат не приводит к улучшению, нужно обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания к использованию Полидексы:

  • Больным, у которых есть повышенная чувствительность, непереносимость любого из компонентов, входящего в состав;
  • Заболевания носоглотки с вирусной этиологией;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Серьезные почечные заболевания (недостаточность, наличие синдрома альбуминурии);
  • Беременность;
  • Дети до 2,5 лет;
  • Период лактации при грудном вскармливании;
  • Прием лекарств, блокирующих моноаминоксидазу.

Побочные реакции

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина. Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра – фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Средняя цена ПОЛИДЕКСА в аптеках (Москва) 370 рублей.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Покупала Полидексу в виде спрея для носа, хотя изначально искала капли, но они оказались только ушные.

Читать еще:  Антибиотики и марихуана

Могу сказать честно, что препарат не помог. После того как закапывала его, по идее хотя бы нос должно было откладывать, уже не говорю про лечебный эффект, которым описаны все сайты про отзывы на это лекарство, но ничего, три дня проспреилась в нос и бросила.

Обычный нафтизин помогает в сто раз лучше, чем Полидекса, все остальное как я поняла не прикрытая реклама данного средства от насморка и больше покупать его не буду, только впустую потраченные деньги.

Средство хорошее на первый взгляд! Первый день шикарно! На второй день стало легче, но подскочило давление 140 (если че мне 26 лет и мое нормальное давление 108) я выпила таблеточки для понижения, на препарат не подумала, вечером закапала еще раз и ситуация повторилась! Давление повышается от сосудосуживающих, капала годами и резко бросила, было точно также…. Врач сказал, что тут совсем малость и ничего страшного не будет! Да, адские головные боли и давление это ничего страшного!) будьте здоровы.

Хорошее лекарство.
У меня был гайморит и мне прописали полидексу. Супер ! Всё прошло.
У моего брата 2 раза был гайморит.
Капали полидексу.
Всё супер ! Тоже прошло.
Сейчас лежу с насморком.
Врач сказал капать полидексу.
Помогает 🙂 Насморк исчезает на 5 часов !

Если надо, то мне 17.
Брату 14.

МОЕМУ СЫНУ 11 ЛЕТ. СТРАШНО МУЧИЛСЯ ТРИ ДНЯ ОТ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА .НЕ МОГ ДЫШАТЬ.НАВТИЗИН И РИНОНОРМ НЕ ПОМОГАЛИ. НАМ ПРОПИСАЛИ Полидекса очень помогло.через 1.5 часа после приема. нос задышал!

Пишет какая-то невежда. Прежде чем купить препарат надо хорошо изучит инструкцию. А то сама не знает чего ищет. А Полидекса хороший препарат мой сын мучился пол года. Испробовали много лекарств помог только Полидекса в сочетании с Маримером.

Очень заложен нос,не помогает
Капаю 5 дней

Назначали от гайморита,хочу поменять другой препарат

Доктор назначил Полидекса спрей 3 раза в день, эффект ужасный, насморк так и не прошел, только теперь еще преследует при сморкании запах этого спрея. Буду отговаривать своих близких и друзей от использования этого препарата.

Полидекса отек не снимает, он борется с инфекцией, сначала нужно сосудосуживающее средство использовать, а потом полидексу, когда нос задышит, тогда все получится как надо.))

Полидекса с фенилэфрином

Инструкция по применению

Немного фактов

Полидекса с фенилэфрином комбинированный препарат антибактериального, антифлогистического, противоаллергического и вазоконстрикторного действия. Используется в отоларингологической практике при лечении воспалительных процессов в носоглотке. Быстро устраняет воспаление, отечность и раздражение слизистой, вследствие чего нормализуется дыхание через нос.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Ринологический препарат широко применяется в терапии инфекционных и аллергических заболеваний с локализацией очагов воспаления в верхних отделах респираторного тракта:

  • J00 катаральный эпифарингит, вызванный риновирусной инфекцией;
  • J01 острое воспаление слизистой носовой полости и придаточных синусов (риносинусит);
  • J31 хронический эпифарингит, фарингит и насморк;
  • J32 хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух и носовых путей.

Лекарственная форма и биохимический состав

Полидекса с фенилэфрином назальный спрей, который выпускается в непрозрачных пластиковых флаконах объемом 15 мл. Для удобного распыления лекарственной взвеси пузырек оснащен пластиковым дозатором с навинчивающейся сверху крышкой. В состав прозрачного раствора входят такие составляющие:

  • неомицин;
  • фенилэфрин;
  • дексаметазон;
  • полимиксин В;
  • консервант Е218;
  • хлорид лития;
  • макроголь;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота.

В светло-фиолетовой пачке находится 1 флакон с раствором и инструкция по применению комбинированного назального средства.

Фармакологические свойства

Ринологический препарат используется в отоларингологии, благодаря широкому спектру действия. Фармакологическая активность обусловлена наличием в составе лекарственного раствора 4 действующих компонентов:

  • дексаметазон глюкокортикостероидное средство, которое обладает десенсибилизирущей, антифлогистической и противоаллергической активностью; ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты и угнетает продукцию медиаторов воспаления, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран;
  • фенилэфрин альфа-адреномиметик сосудосуживающего действия, который уменьшает отечность в слизистой носоглотки и нормализует тем самым носовое дыхание;
  • неомицин аминогликозидный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие на гемофильную и синегнойную инфекцию;
  • полимиксин В противомикробное средство бактерицидного действия, которое обладает активностью по отношению к нескольким типам грамположительных микробов: кишечная палочка, клебсиелла пневмонии, палочка Пфайфера и т.д.

Своевременное применение комбинированного средства приводит к регрессу большинства воспалительных процессов в носоглотке, вызванных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Показания к применению

Назальный спрей применяется в рамках местной или комбинированной фармакотерапии инфекционных респираторных заболеваний. Показаниями к его назначению являются:

  • инфекционный насморк;
  • максиллит;
  • этмоидит;
  • тубоотит;
  • острый ринофарингит;
  • хронический эпифарингит;
  • сфеноидит;
  • фронтит.

Ринологический медпрепарат может применяться в терапии аллергического ринита в качестве деконгестанта и противовоспалительного средства. Входящий в его состав альфа-адреноблокатор обладает выраженными вазоконстрикторными свойствами, поэтому используется для профилактики риносинусита при скоплении в придаточных пазухах инфицированного экссудата.

Режим дозирования

Спрей используется в терапии септического воспаления носоглотки у взрослых и детей от 6 лет. Дозировка определяется степенью тяжести заболевания и возрастом пациента:

  • взрослые по 2 впрыскивания (в каждый носовой проход) до 5 раз в день;
  • дети от 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день;
  • дети до 15 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.

При использовании аэрозольного средства нужно держать флакон вертикально. После распыления рекомендуется сделать медленный вдох, чтобы лекарственная взвесь проникла не только в носовые каналы, но и в придаточные пазухи. Продолжительность фармакотерапии комбинированным средством не должна превышать 5 дней подряд.

Особые указания

Ринологический препарат используется исключительно для устранения ринореи и сопутствующих ей симптомов. Продолжительное применение сосудосуживающего аэрозоля может привести к возникновению синдрома рикошета и ятрогенного насморка. Частое ингалирование сопровождается абсорбцией действующих веществ и возникновением нежелательных системных эффектов в виде повышения АД, кожной аллергии и т.д.

Из-за присутствия в составе глюкокортикостероидов и альфа-адреностимуляторов с осторожностью нужно использовать лекарство лицам, страдающим гипертензией, тахикардией и другими кардиологическими заболеваниями. При появлении любых неврологических симптомов нужно отказаться от применения аэрозольного средства.

Совместимость с алкоголем

Употребление алкоголя не сказывается на терапевтической активности составляющих комбинированного медпрепарата.

Гестация и лактация

Полидекса с фенилэфрином не используется в период гестации и грудного вскармливания, что обусловлено токсическим действием глюкокортикостероидных веществ на развитие плода, а также их способностью выделяться вместе с грудным молоком.

Взаимодействие с медикаментами

Категорически не рекомендуется сочетать аэрозольный препарат с косвенными альфа-симпатомиметиками, а также ингибиторами МАО. Упомянутые лекарства повышают АД, что может привести к нарушению мозгового кровообращения на фоне сужения сосудов под действием назального аэрозоля.

К числу медикаментов, которые не следует использовать при применении ринологического средства, относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Гуанетидин;
  • Моксифлоксацин;
  • Празиквантел;
  • Амфотерицин В;
  • Левофлоксацин;
  • Аминоглутетимид;
  • Гатифлоксацин.

С осторожностью нужно принимать лекарства, которые провоцируют развитие полиморфной желудочковой тахикардии и гипокалиемии. Поэтому перед использованием любых безрецептурных медпрепаратов нужно консультироваться с врачом.

Передозировка

В случае длительного или слишком частого применения сосудосуживающего лекарства могут возникать такие нежелательные эффекты:

  • снижение температуры тела;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сознания.

По причине нарушения функций ЦНС не исключено развитие дыхательной недостаточности на фоне угнетения активности соответствующих центров в головном мозге. Сильное побледнение кожи, поверхностное дыхание и мидриаз являются основанием для вызова на дом бригады скорой помощи.

Побочные эффекты

В редких случаях Полидекса с фенилэфрином вызывает у пациентов местные и системные побочные реакции из-за наличия в составе симпатомиметика, антибиотика и ГКС:

  • усиленное сердцебиение;
  • обострение закрытоугольной глаукомы;
  • обезвоживание слизистой рта;
  • галлюцинации;
  • рвотные позывы;
  • головокружение;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • лихорадочное состояние;
  • задержка мочи;
  • гипертонический криз.

Не исключено развитие геморрагического инсульта у пациентов, которые ранее использовали лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин. Обострение побочных эффектов является основанием для отказа от местной терапии.

Противопоказания к применению

Ринологический препарат не используют при повышенной чувствительности к глюкокортикостероидам и другим активным компонентам. Противопоказаниями к назначению назального аэрозоля считаются:

  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • неконтролируемая гипертензия;
  • уретро-простатические заболевания;
  • конвульсии в анамнезе;
  • коронарная недостаточность.

С осторожностью нужно использовать симпатомиметики при закрытоугольной глаукоме и сердечной недостаточности.

Заменить медпрепарат Полидекса с фенилэфрином можно такими лекарствами:

Условия продажи и хранения

Отпускается в аптеках по письменному рецепту от отоларинголога. Хранится не более 3 лет в проветриваемом месте при температуре до 26 градусов Цельсия.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector