Содержание

Парацетамол это антибиотик или нет

Является ли Парацетамол антибиотиком

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Совместимость антибиотиков и Парацетамола при одновременном приеме

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов. Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела. Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол. Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Читать еще:  Антибиотики и противозачаточные таблетки

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Парацетамол: антибиотик или нет, возможен ли прием с антибактериальными ЛС

Парацетамол и антибактериальные ЛС

Многих интересует, парацетамол является антибиотиком или нет? Ответ однозначен – это лекарство не относится к числу антибактериальных средств.

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных ЛС. Но стоит отметить, что активное вещество может оказывать несколько лечебных действий одновременно – устранять воспаление и проявлять антибактериальный эффект. Причем первое является основным, а второе лишь дополнительным.

Чтобы полностью разобраться, можно ли назвать парацетамолом антибиотиком стоит ознакомиться с механизмом действия препарата, возможными побочными эффектами.

Как действует на организм

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Показания к применению

Ацетаминофен принимают при выраженном болевом синдроме различной локализации (за исключением эпигастральных болей), лихорадочном состоянии у детей, престарелых лиц беременных, а также лактирующих женщин. Наряду с этим, рекомендуется прием данного лекарства при развитии поствакцинальной гипертермии.

Довольно часто может назначаться как обезболивающая, так и антибактериальная терапия (например, в случае воспаления легких, гайморита или же отита). При этом антибиотики способствуют устранению причины патологического процесса, а парацетамол выступает лишь в качества симптоматического средства.

Побочные эффекты

При одновременном воздействии двух изоферментов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может наблюдаться побочная симптоматика на фоне приема ацетаминофена. Возможно раздражение стенок желудка, как и в случае приема иных НПВС.

Ацетаминофен относится к ненаркотическим анальгетикам, не оказывает влияние на процесс агрегации самих тромбоцитов, при этом не изменяются показатели свертываемости крови.

К числу негативных эффектов Парацетамола стоит отнести поражение почечной системы, а также печени.

В отличие от антибиотиков Парацетамол не нарушает микрофлору кишечника и не провоцирует развитие кандидоза.

Можно ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками

Достаточно часто при заболевании ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей назначается Флемоксин. Не всем известно, можно пить этот препарат с Парацетамолом. Флемоксин характеризуется иным механизмом действия по сравнение с жаропонижающим средством, поэтому одновременное применение препаратов возможно.

Флемоксин в таблетках должен приниматься по назначенной врачом схеме. Стоит помнить, что между приемом Флемоксина и Парацетамола должен быть перерыв в 2-3 часа. Таким образом, удастся снизить негативное воздействие лекарств на слизистые ЖКТ. Важно помнить, что применение Флемоксина должно осуществляться параллельно с препаратами, нормализующими микрофлору кишечника.

Употребляйте лекарства только по назначению врача. Если при приеме Парацетамола наблюдается перечисленная выше побочная симптоматика, завершите лечение, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Врач подберет иное ЛС, которое может применяться для проведения симптоматической терапии.

«Парацетамол»: антибиотик или нет, код АТХ, механизм действия, инструкция по применению

Парацетамол – это самое распространенное и употребляемое лекарство. Этот препарат продают в аптеках без рецепта и рекомендаций врача. Но относится парацетамол к антибиотикам или нет? Это лекарство не обладает антибактериальным действием. Его назначают как детям, так и взрослым в качестве легкого противовоспалительного и жаропонижающего средства. Многих интересует, можно ли сбить температуру парацетамолом. У препарата два направления действия:

Его можно принимать по назначению врача при беременности и кормлении грудью, маленьким детям, взрослым в качестве симптоматической терапии. Антибиотики врачи рекомендуют при бактериальной инфекции. Парацетамол код АТХ имеет N02BE01.

Механизм действия

Стоит обозначить, как действует парацетамол, антибиотик или нет этот препарат. Его применяют в качестве симптоматического средства, а антибиотики устраняют причины патологического процесса. Парацетамол можно принимать вместе с некоторыми антибиотиками, например, «Флемоксином». Однако следует соблюдать интервал в 2-3 часа между приемами, то есть выпить парацетамол, через 2-3 часа «Флемоксин». Перерыв нужен для снижения негативного действия препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта. Также парацетамол входит в состав популярных средств для борьбы с ОРВИ, ОРЗ.

Препарат быстро всасывается и через 15-20 минут разносится по организму и начинает действовать. Врачи рекомендуют применять его с антибиотиками не на голодный желудок и с интервалом между приемами. Это лекарство не взаимодействует с антибиотиками, не повышает их токсичность и не уменьшает действие.

Код АТХ – это анатомо–терапевтическо–химическая классификация лекарственных средств. Код парацетамола, как уже упоминалось, – N02BE01.

Показания к применению

Основными показаниями являются:

  1. Головная боль (включая мигрень), ревматическая, зубная, в спине, в мышцах, периодические боли у женщин, невралгия.
  2. Облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота.

Но если препарат принимать длительное время и в больших дозах, то могут появиться побочные эффекты. В США парацетамол содержат более 500 препаратов, которые продаются по рецепту или же без него. Во время приема этого лекарства желательно отказаться от спиртных напитков. Передозировка препаратом может привести к отравлению, которое поражает печень. Также, если не контролировать прием лекарства, может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, остановить которое поможет только вмешательство медицинских работников.

Читать еще:  Синегнойная палочка лечение антибиотики

В каких случаях применяют

На сегодняшний день парацетамол является самым распространенным препаратом для снижения температуры и снятия болевого синдрома. Он продается в такой дозировке: 10 мг, 200 мг, 325 мг, 500 мг. Одноразовая доза препарата (максимальная) составляет 1 грамм, а суточная, соответственно, — 4 грамма, нужно стараться не превышать рекомендуемые объемы. Этим лекарством пользуются при высокой температуре при простуде, гриппе, любой боли. Исходя из данных, которые написаны в инструкции по применению, парацетамол можно давать детям с трех месяцев. Также употребление данного лекарства может вызвать аллергию, которая проявляется зудом, сыпью или отечностью кожи. Парацетамол противопоказан людям, которые страдают заболеваниями печени.

Формы выпуска

Парацетамол – это препарат, обладающий жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами. Он не относится к антибиотикам.

Данный препарат выпускается:

  • в таблетках (500 мг активного вещества);
  • в сиропе (125 мг/5 мл);
  • в свечах для детей для снижения боли и температуры;
  • в ампулах для инъекций.

Парацетамол продается в аптеках наряду с такими препаратами, как «Но-шпа», «Нурофен», «Цитрамон», и с другими лекарственными средствами общего и узкого действия.

Как принимать

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми и детьми указано, что он помогает при мигрени, головных болях, невралгии, болях при травмах, артрозах, ожогах и высокой температуре. Препарат быстро сбивает температуру и снимает неприятные ощущения, благодаря этому пользуется спросом у потребителей. Он метаболизируется в печени, выводится через 2-5 часов.

Применение у взрослых: не более 3-4 раз в сутки, по 0,35-0,5 г вещества. Не стоит забывать об одноразовой максимальной дозе 1 г, в сутки 3-4 грамма. Парацетамол надо принимать только после еды, запивать достаточным количеством воды.

Для детей 9-12 лет максимальное количество не должно превышать 2 г вещества в сутки.

Для детей возрастом 3-6 лет максимальная доза не должна превышать 1-2 г вещества.

Инструкция по применению сиропа, свечей и таблеток

Детский сироп обладает приятными вкусовыми свойствами. Дозировка для детей возрастом от 3 до 12 месяцев – от 2,5-5 мл, от 1 года и до 5 лет – 5-10 мл в день, от 5 до 12 лет – 10-20 мл от 1 до 4 раз в день. Взрослым и детям, вес которых более 60 кг, врачи рекомендуют 20-40 мл сиропа. Принимать его следует 3-4 раза в сутки. Если же не заметно улучшения, нужно обратиться к врачу. Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Перед применением нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Также его принимают при зубных болях. Это средство эффективно снимает неприятные ощущения. Принимать нужно не более 4-х раз в сутки, запивать достаточным количеством воды.

Нельзя использовать парацетамол при аллергии, повышенной чувствительности к компоненту, с алкоголем.

Передозировка

  • сонливость;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Это хоть и старый препарат, все равно его врачи рекомендуют для того, чтобы сбить температуру и для снижения болевых ощущений.

Побочные эффекты

После того как мы узнали о парацетамоле, антибиотик или нет данный препарат, стоит поговорить о его побочных эффектах. Специалисты отметили ряд негативных состояний, вызванных приемом анальгетика: анемия, лейкопения, почечные колики, возбудимость, сонливость, повышение артериального давления. Очень осторожно надо принимать препарат одновременно с другими медикаментозными средствами, ведь это может привести к осложнениям и даже к летальному исходу.

Сегодня существует огромная группа препаратов с парацетамолом:

Все эти средства сочетают в себе парацетамол и вспомогательные вещества и имеют противовоспалительное и анальгетическое действие.

Большой плюс парацетамола заключается в том, что можно его принимать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам (только по назначению врача!).

Но у средства есть и недостатки. Согласно исследованиям, принудительное снижение температуры затягивает процесс выздоровления, так как гипертермия является ответной реакцией организма на инфекцию или вирус.

Как видите, ответ на вопрос «антибиотик парацетамол или нет» очевиден. Это симптоматическое средство, которое никак не влияет на патогенные микроорганизмы.

Парацетамол (Paracetamol)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Парацетамол

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Парацетамол

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Парацетамол

Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Фармакология

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ , связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Применение вещества Парацетамол

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия вещества Парацетамол

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Пути введения

Меры предосторожности вещества Парацетамол

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Читать еще:  Антибиотики кратко фармакология

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Парацетамол (PARACETAMOL на латинском) – анальгетик-антипиретик (фармакологическая группа), лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим и слабым противовоспалительным свойствами. С фото, с тем, как выглядит и как отпускается препарат, можно ознакомиться в википедии или на других медицинских порталах. Парацетамол не является антибиотиком, его действие основано на синтезе простагландинов с терморегуляцией на организм.

Парацетамол: состав, показания к применению

Форма выпуска данного лекарственного препарата в аптеке — в таблетках (по 500 мг вещества в единице), в жидком виде – сироп (125 мг/5 мл вещества). Существуют также свечи («Свічки для дітей») для оперативного снижения боли и понижения температуры и ампулы для инъекций. От чего помогает парацетамол? Употребление препарата рекомендуется при умеренной интенсивности генеза болевых синдромов (на ряду с такими медикаментами, как но-шпа, нурофен, цитрамон, супрастином, другими лекарствами общего или широкого действия): мигрень, головные боли, мигрень, невралгия, боль при травмах коленного сустава, артрозе, ожогах и при высокой температуре. Это средство против лихорадки при инфекционных и воспалительных заболеваниях: простуде, ОРВИ, гриппе (в том числе и свином), др.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Препарат характеризуется тем, что начинает быстро всасывается в организм уже в верхних отделах кишечника, тем самым действуя уже практически сразу после применения: сбивает температуру, понижает боль. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается уже по истечении 30-40 минут. Эффект снижения температуры наступает через 1,5-2 часа. Препарат откладывается в печень, выведение компонентов происходит через 2-4 часа.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды;
• для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г;
• для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами. Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей:
• дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества;
• дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола);
• дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества);
• взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер. Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок. Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Лекарство имеет также противопоказания к применению – аллергия, повышенная чувствительность к компоненту, употребление с алкоголем или во время синдрома похмелья.

Передозировка лекарством сопровождается сонливостью, бледностью, тошнотой и рвотой, возможны также головокружения. Крайне редко случай передозировки может привести к смерти. Большинство симптомов появляются уже в первые сутки. Заметив ухудшение общего состояния здоровья, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отзывы и рекомендации врачей

Несмотря на то, что медикамент является старым препаратом, врачи предельно доверяю этому лекарству и зачастую рекомендуют его для понижения жара, снижения болевых эффектов. Исключения составляют назначения для беременных женщин и кормящих молодых мам.

Побочный эффект

Специалистами отмечены несколько побочных эффектов в различных системах организма человека. Со стороны кровеносной системы могут наблюдаться анемия, лейкопения, другое. Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит, др. По нервной системе – возбудимость и сонливость. Сердечно-сосудистая система может испытывать снижение сокращения сердечной мышцы, препарат у некоторых людей повышает артериальное давление. Пищеварение может быть нарушено рвотными рефлексами и тошнотой, возможно отравление организма. Крайне осторожно следует относиться к одновременному приему лекарственных средств, что порой может грозить смертельной опасностью – человек попросту может умереть!

Аналоги лекарства

В настоящее время в аптечных пунктах можно встретить большое количество препаратов, содержащих парацетамол:

• Парацетамол;
• Панадол (дитячий);
• Калпол;
• Ибупрофен;
• Эффералган;
• Цефекон Д;
• Стримол, др.

Все эти средства – сочетание (совместимость) Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и Кофеина, что существенно увеличивает анальгетическое и противовоспалительное действие препарата.

Это антибиотик или нет?

Не смотря на довольно сильное влияние и практически мгновенный эффект, Парацетамол не является антибиотиком. Парацетамол – это способ практически мгновенно сбить жар и снизить болевые эффекты! В то же время данный компонент оказывает сильное влияние на иммунную систему, нанося тем самым вред человеку. Именно по этой причине данное лекарство запрещено в ряде европейских стран.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector