Содержание

Нурофен это антибиотик или нет

Состав Нурофена

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Форма выпуска

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагрыи другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Инструкция по применению Нурофена (Способ и дозировка)

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Читать еще:  Антибиотик вильпрафен солютаб 1000

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Условия продажи

Продается без рецепта.

Условия хранения

Нужно беречь таблетки и гель от детей, от доступа влаги, хранить при температуре не более 25°С.

Срок годности

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

Инструкция по применению нурофен

Нурофен — это официально зарегистрированный фармакологический препарат, который относится к группе сильнодействующих анальгетиков. Основное действующее вещество ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое способно в короткий срок устранять отечность мягких тканей и снимать болевой синдром различной интенсивности. Для детей нурофен выпускается в виде сиропа с удобной мерной ложечкой, которая позволяет избежать нежелательных передозировок. Для местного применения доступны лекарственные формы в виде геля, мази и ректальных свечей.

В 1 стандартной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Также выпускаются пролонгированные формы, обозначаемые, словом форте или ультра. В этом варианте содержание действующего вещества в одной единице увеличено в 2 раза и составляет 400 мг. Следует учитывать это обстоятельство при расчете предельной суточной дозировки.

Для профилактики синдрома раздражения слизистой оболочки желудка при длительном приеме препарата рекомендуется применять шипучие таблетки, которые быстро растворяются в воде. Они отличаются быстрым терапевтическим воздействием, которое выражается в устранении болевого синдрома.

Состав и фармакологическое воздействие

В состав нурофена входит химическое производное кислоты фенопропиона. Это вещество при взаимодействии с клетками различных органов и тканей человеческого тела оказывать сильное обезболивающее действие.

Механизм терапевтического действия заключатся в следующем:

  • после всасывания в кровяное русло препарат транспортируется к местам, где наблюдается повышенный синтез ферментов, которые продуцируют простагландины;
  • действующее вещество прерывает цикл этой продукции;
  • прекращается выпуск циклооксигеназы в виде высоко адсорбируемого фермента;
  • снимается отечность;
  • устраняется спазм мускулатуры;
  • устраняется давление на нервные окончания;
  • болевой синдром снимается.

Последующая трансформация ибупрофена происходит в клетках паренхимы печени. Выводится из организма в основном в составе желчных кислот, которые попадают в кишечник и каловые массы.

Продолжительность лечебного воздействия во многом зависит от дозировки, которая используется однократно. 200 мг ибупрофена обеспечивает анальгетический эффект на протяжении 4 — 6 часов. Нурофен форте в таблетках позволяет эффективно устранить болевой синдром средней степени тяжести примерно на 12 часов.

Для хранения препарата следует выбирать места, которые недоступны для детей любого возраста. Превышение дозировки нурофена может привести к тяжелым последствиям. Поэтому нужно исключать риск употребления его без контроля со стороны взрослого человека. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Использовать препарат нурофен инструкция по применению советует в тех случаях, когда необходимо быстро и эффективно снять острый болевой синдром. Однако существуют определенные ситуации, когда использование данного препарата может нанести еще больший вред, чем основное заболевание. К таким болезням относятся язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, любые виды боли в брюшной полости с неустановленным генезом. В этих случаях необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и до момента диагностирования основного заболевания не принимать никаких обезболивающих лекарственных средств.

Показания для применения таблеток нурофен:

  • головные боли установленной этиологии без сосудистого компонента в анамнезе;
  • приступы мигрени;
  • невралгии тройничного и лицевого нервов;
  • острые приступы зубной боли;
  • боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  • приступы радикулита;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия;
  • болезненные менструации (только при отсутствии обильного кровотечения);
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для детей нурофен сироп рекомендуется давать с соблюдением точной дозировки, согласно возрасту малыша. Назначается при высокой температуре тела, болях во время прорезывания зубов, ушибах.

Гель нурофен — это мощное противовоспалительное средство, которое при местном применении оказывает не только симптоматический эффект по устранению болевого синдрома. Эта лекарственная форма ибупрофена позволяет достигать эффекта устранения воспалительного процесса в области пораженной нервной ткани. Данное свойство позволяет использовать гель при различных формах болей в позвоночнике, крупных суставах, межреберной невралгии.

Свечи нурофен в основном применяются при болезненных менструациях, болях от геморроидальных узлов внутреннего характера, повышенной температуре тела у детей и взрослых людей.

19.04.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Эффективным препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств является Нурофен. От чего помогает это современное лекарство с анальгетическим действием? Медикамент позволяет быстро уменьшить выраженность болевого синдрома. Лекарство Нурофен инструкция по применению рекомендует использовать для снижения общей температуры тела при гипертермии на фоне инфекционных патологий.

Форма выпуска и состав

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Читать еще:  Антибиотики и печень

В состав таблеток Нурофен, от чего помогает средство от боли и воспаления, входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению с подробным описанием.

Фармакологические свойства

Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета.

Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

От чего помогает Нурофен

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагры);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее; при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

  • боли в спине;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • спортивных травмах;
  • артритах;
  • растяжениях.

Препарат Нурофен: инструкция по применению

Следует использовать препарат по назначению врача.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Нурофен детский: состав и инструкция по применению

НПВС для детей производится в виде сладкой на вкус суспензии с приятным фруктовым запахом. В 1 мерной ложке (5 мл) препарата содержится 100 мг активного вещества. Лекарство поставляется во флаконах по 100 или 150 мл в комплекте с дозаторами или особыми мерными ложками.

Таблетки Нурофен — инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки.

Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору. Препарат может назначаться даже детям, болеющим сахарным диабетом, поскольку в состав уникального лекарственно средства не включен сахар.

Нурофен для детей производится также в форме свечей. Нурофен для детей дают маленьким пациентам в качестве анальгезирующего и антипиретического средства при инфекциях, характерных для детского возраста, гриппе, ОРВИ, подъеме температуры после прививок, а также при болевом синдроме и лихорадке, нередко сопровождающими процесс прорезывания зубов.

Доза на 1 прием определяется для детей из расчета 5-10 мг на 1 кг массы тела. ЛС можно принимать до 3-4 раз в день, по возможности выдерживая одинаковые временные интервалы. Для малышей от 3 месяцев до полугода суточная доза не должна превышать 150 мг. Как антипиретическое средство суспензию дают не дольше 3 дней, а для купирования болевого синдрома ее можно использовать на протяжении 5 дней.

При развитии лихорадочной реакции после плановой вакцинации показан однократный прием 50 мг Нурофена для детей. Пациентам в возрасте от 6 до 12 лет в таблетках противовоспалительное лекарственное средство назначается по 200 мг не чаще 3 раза в сутки. Препарат в таблетированной форме не назначают детям, вес которых не достигает 20 килограммов.

Противопоказания

Нурофен и его аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболеваниях крови;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы;
  • офтальмологические заболевания;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • аспириновая триада;
  • гиперчувствительность к НПВС;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • возраст до 3-х месяцев.

Аналоги Нурофена и сам препарат следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление препарата и алкоголя.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

  • Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.
  • При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.
  • Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.
  • Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.
  • Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.
  • Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.
  • Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.
  • Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.
  • Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.
  • Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.
  • При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.
  • Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.
  • При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Особые указания

Препарат следует принимать по назначению врача. При использовании таблеток более 7 суток пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови, при развитии отклонений от нормы лечение Нурофеном немедленно прекращают.

Читать еще:  Антибиотики при пиометре у собак

Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае увеличивается риск токсического поражения печени. Если пациенту предстоит операция, то лечение Нурофеном следует прекратить и обязательно информировать врача о пройденном курсе терапии.

Так как на фоне приема возможны головокружения и нечеткость зрения, пациентам следует воздерживаться от вождения автомобиля.

Аналоги и цена

Аналоги этого препарата – лекарственные средства, которые в качестве активного компонента содержат ибупрофен. Это лекарства Бруфен, Ибупрофен, Ибупром, Ибуфен.

Купить Нурофен в таблетках, цена которых составляет 180 рублей за 20 капсул, можно без рецепта. Цена геля Нурофен – в среднем 180 руб. за упаковку 50 г. Стоимость упаковки 100 г составляет в среднем 330 рублей. Мазь можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

Мнения пациентов о Нурофене

Многие отзывы о Нурофене в таблетках свидетельствуют, что препарат эффективен при разных видах боли. В частности, он помогает от зубной боли, головной боли. Также средство эффективно как жаропонижающий препарат. В качестве побочных эффектов в отзывах чаще всего упоминают проблемы с ЖКТ и аллергические реакции.

Отзывы о геле также свидетельствуют, что препарат является эффективным обезболивающим лекарством. Однако встречаются и отзывы, в которых пишут о неэффективности средства при болях в спине, а также упоминается, что гель снимает неприятные ощущения только на непродолжительное время.

Мне с детства мама и давала обезболивающие и жаропонижающие таблетки Нурофен, после которых какое-то время становишься на ноги и выглядишь вполне здоровым человеком! Слышала, что таблетки Нурофен хорошо справляются не только с различными острыми заболеваниями, типа ОРЗ и Гриппа, но и с головной болью, ПМС, зубной болью и т. д.

Средство ОЧЕНЬ сильное, оно реально помогает, но только в крайних случаях! Только когда уже выхода нет, и все перепробовано, — только тогда обращайтесь за помощью к Нурофену.

Приобрела Нурофен, от чего он мне очень помог для облегчения ноющей зубной боли. Первый раз выпила сразу две таблетки. В инструкции это допускается. Просто так намучилась с ноющей зубной болью, что хотелось поскорее от нее избавится. Приняла таблетки до еды. Буквально через пять-семь минут навязчивая боль куда-то делась. Голова просветлела, а настроение значительно улучшилось. Это хороший результат. Это было примерно в полдень. Вечером я снова почувствовала зубную и головную боль. Приняла еще одну таблетку, но после еды. На это раз таблетка практически не подействовала. Видимо возник эффект привыкания.

Считается ли Нурофен с антибиотиком или нет

Многие люди считают препарат Нурофен антибиотиком, так это или нет, разберемся ниже. Основное действующее вещество средства — Ибупрофен, оно оказывает жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный эффект, к числу антибиотиков не относится, несмотря на свой токсичный состав. Таблетки, сироп, свечи принимаются для того, чтобы сбить жар, обезболить часть тела в составе комплексной терапии, а АБ лекарства назначаются для борьбы с инфекцией. Показания к применению этих двух средств отличные, но они совместимы друг с другом.

Состав НВПС

Чтобы понимать, является препарат АБ или нет, достаточно рассмотреть его состав:

  • ибупрофен;
  • стеариновая кислота;
  • диоксид кремния;
  • разные соединения натрия.

Эти вещества включены в состав, антибактериальных средств нет ни в оболочке, ни в самом болеутоляющем медикаменте.

Можно ли принимать вместе с АБ средствами

НВПС прописывают как жаропонижающий препарат при воспалительных заболеваниях, которые чаще всего лечатся антибиотиками. Поэтому эти два лекарства можно использовать для лечения одновременно. Для пациентов, страдающих от непереносимости жара, медикаменты можно принимать вместе. Одновременно препараты разных групп назначаются при течении воспалительного процесса. НВПС необходим для снятия болезненных ощущений и устранения лихорадки, АБ средства назначаются для борьбы с инфекцией. При лечении необходимо соблюдать дозировку, которую должен прописать доктор. Но заменять один препарат другим нельзя, так дойдет дело до осложнений.

Ведь когда в организме появляется бактериальная инфекция, она повышает температуру, с которой АБ не в силах справиться. Но если она не более 38,5 градусов, необходимо дать организму возможность самостоятельно бороться с ней. Когда воспалительный процесс протекает с повышением температуры, врач прописывает одновременно принимать антибиотики и Нурофен. Первый медикамент применяется регулярно — 7-10 дней, а жаропонижающий только при жаре. Не стоит на протяжении нескольких дней пить лекарство, оно относится к числу средств кратковременного использования. Если же отказаться сбивать температуру тела, могут возникнуть осложения. Особенно такие состояния опасны для гипертоников, пациентов с заболеваниями легких, нервной системы. Внимательно к лечению стоит относиться при болезни новорожденных, пожилых.

С какими антибактериальными лекарствами сочетается Нурофен

Жаропонижающие таблетки, суспензия эффективны в составе комплексной терапии с любыми антибиотиками. Но если доктор маленькому пациенту прописывает детский сироп, то чаще всего с Флемоклав Солютаб, который хорошо борется с разными возбудителями. Для лечения ангины специалист нередко прописывает пить Нурофен с антибиотиком Амоксициллин или давать его вместе с Амоксиклавом.

Когда показан прием Нурофена

Нурофен дается не только для снятия озноба. Дополнительными показаниями к использованию являются:

  • боль в суставах;
  • боль при повреждении позвоночника;
  • зубная, ушная, головная боли;
  • неприятные ощущения во время менструаций.

Прием двух медикаментов, один из которых относится к антибиотикам, необходим, когда человек страдает от двух болезней. Например, пациент болен бронхитом — ему прописывают средства на основе пенициллина. Если человек повредил позвоночник, в качестве обезболивающего врач может прописать медикамент на основе ибупрофена. Но самостоятельно без консультации доктора не стоит принимать лекарства. Попытки самолечения могут вызвать развитие негативных последствий.

Нурофен ® (Nurofen ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.

На поперечном разрезе таблетки — ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС , обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , вследствие чего тормозит синтез ПГ . Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ . После приема препарата натощак Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax до 1–2 ч.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 2 ч. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector