Содержание

Колдакт флю плюс антибиотик или нет

Колдакт – препарат (капсулы), относится к фармакологической группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества – фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента – хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Почему болят суставы

Синдром хронической усталости

Как избавиться от храпа

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Видео по теме

Колдакт Флю Плюс – официальная инструкция по применению.

Колдакт Флю Плюс инструкция

Препараты от гриппа, которые не лечат

ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие

Колдакт Флю Плюс – показания к применению

Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс»

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Читать еще:  Антибиотик при пиелонефрите почек

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии — до 6 лет, для капсул — до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» — суспензия и капсулы — имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания — 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

03.05.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Капсулы Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным действием. Применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Регистрационный номер: П N013266/01

Торговое название препарата: Колдакт Флю Плюс

Международное непатентованное название или группировочное название:

Лекарственная форма: капсулы пролонгированного действия.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указан состав, способ применения и условия хранения

Капсулы Колдакт Флю Плюс состав

Каждая капсула содержит:

Хлорфенаминамалеат 8 мг

Парацетамол 200 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллкзлоза 29 мг, диэтилфтадат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 Mг, повидон 6,41 м.г, водаочищенная, изопропанол* q.s., натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жэлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Рагей Seeds 18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.

Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, вода очищенная 14-15%, метилпарагидроксибензоат 0,8%, пропилпарагидроксибензоат 0,2%, краситель азорубин 0,35%, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47%. теряется в процессе производства.

Описание:

твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером “0″, содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цветапеллеты. _

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующёе ненаркотйЯескоб средство + альфа- адреномиметйк + Н,- гистаминовых рецепторов блокатор)

Koд АТX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарашпролонгированного действия. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль,снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Колдакт Флю Плюс показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

Колдакт Флю Плюс противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий)! артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, лри голодании).

Применение при беременности и в период лактации:

Коллдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Капсулы Колдакт Флю Плюс: аналоги более дешевые

Колдакт Флю Плюс: дозировка и способ применения

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не; более 3-х дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Колдакт Флю Плюс побочное действие

Повышение артериального давления, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, снижение аппетита, тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, очень редко задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

Передозировка:

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.

Читать еще:  Дазолик это антибиотик

Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечнойнедостаточности с тубулярным недозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.

Передозировка парацетамола проявляется острой печеночной недостаточностью, риском повреждения печени (у пациентов, злоупотребляющих этанолом; получающих долговременное лечение карбамазёпином; у пациентов с дефицитом глутатиона, например, при голодании); болью в животе.

Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза слутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки i-ацетилцистеина через 12 ч

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того,(отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Риск развития Шатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифамлицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, производные фенотиазигювого ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Гл юкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно^фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты . усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает а-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения.

Особые указания:

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные Повышения температуры небходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем р сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроту психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капсулы пролонгированного действия.

10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фото блистера капсул Колдакт Флю Плюс

Фото блистера капсул Колдакт Флю Плюс

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указан срок годности

Условия отпуска: Без рецепта.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указана цена

Производитель:

Ранбакси Лабораториз Лимитед, произведено Натко Фарма Лтд., Котур, Махабубнагар Диет, Индия.

Ranbaxy Laboratories Limited, manufacturing by Natco Pharma Ltd., Kothur, Mahaboobnagar Dist, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании по адресу:

г.Москва, пр. Мира, ВВЦ, Деловой Центр «Технопарк», офис45-48 Тел.: 234-56-11/15, факс: 234-56-19

Капсулы Колдакт Флю Плюс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 1

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 2

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 3

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 4

Капсулы Колдакт Флю Плюс: отзывы о препарате

Елизавета Владимирова, Горно-Алтайск
Осень – это начало простудных заболеваний, но для себя сезон простуд я открыла еще в середине лета. А уже осенью как я не старалась себя беречь, но заболела снова. Все началось банально, как обычно, заложенность носа, головная боль и слабость. В аптеке я попросила хороший и, желательно, не очень дорогой препарат для лечения простуды. Мне посоветовали капсулы Колдакт Флю Плюс. Я этот препарат принимала впервые. Капсулы очень интересного яркого дизайна, глотать их нетрудно. Выпила одну капсулу днем. Мое состояние стало немного лучше, чуть-чуть снялась заложенность и перестала болеть голова. Вечером я выпила еще одну капсулу, так как заложенность началась опять сильнее. Эти капсулы я пропила 3 дня, и от признаков простуды не осталось ни следа! Хороший препарат, помогает быстро, недорогой и не вызывает побочных эффектов.
Юлия Трофимова, Нижний Новгород
При первых признаках простуды я начала принимать капсулы Колдакт Флю Плюс. Принимала их первый день по 1 капсуле утром и вечером. Была головная боль и головокружение. И так все 4 дня приема этого препарата. Симптомы никак не проходили, а с каждым днем только усиливались. Мне этот препарат не помогал, пришлось заменить его на другие лекарственные средства. А так же головная боль и головокружение оказались побочными явлениями от приема этих капсул. Не понравился препарат, для меня неэффективное средство.
Анжелика Савельева, Ростов-на-Дону
На пару с моим молодым человеком мы простыли. Лечиться начали тоже вместе, купили в аптеке капсулы Колдакт Флю Плюс. Симптомы простуды у нас прошли к 3 дню приема этого препарата. Но через 2 дня у меня они проявились снова с большей силой. Эти капсулы только приглушают симптомы заболевания, но до конца не лечат простуду. Слабый и не очень эффективный препарат.
Виктор Лобанов, Новороссийск
Немного простыл после похода с палатками. Начал пить капсулы Колдакт Флю Пюс по совету свой мамы. В первый же день начал испытывать побочку, которая проявилась у меня в виде сильной головной боли, сухости во рту и боли в желудке. Заменил его на другой противопростудный препарат и выздоровел. А эти капсулы больше принимать не буду. Маме моей всегда они помогают, а вот у меня было не лечение, а проявления только побочных явлений.
Василиса Комиссарова, Санкт-Петербург
Капсулы Колдакт Флю Плюс – самое лучшее средство в борьбе с простудой! Лечимся ими всей семьей, и всегда положительный результат. Недорогой препарат с быстрым и эффективным лечением простудных заболеваний при первых проявлениях симптомов
Виктория Никифорова, Дзержинск
Я сильно заболела и вспомнила про капсулы Колдакс Флю Плюс. Я ими когда-то вылечилась при первых признаках простуды. Решила начать прием этого препарата и в этот раз. Никакого эффекта не наступило, принимала я их 4 дня. Этот препарат эффективен только при начальных симптомах болезни, а уже при прогрессирующем заболевании они не помогают. Препарат неплохой, но малоэффективный.
Алена Коновалова, Комсомольск-на-Амуре
Я простыла и первые 3 дня ничем не лечилась, пока симптомы не усилились и мое состояние не ухудшилось. В аптеке мне предложили капсулы Колдакт Флю Плюс. Я их начала принимать, но улучшений не было. Немного только прошла заложенность и перестала болеть голова. При сильных симптомах этот препарат практически неэффективен. Мне особо не помог.

Колдакт Флю Плюс

Инструкция по применению

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс — комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды — заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 — множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 — острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 — воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 — болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 — лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин — 8.0 мг;
  • фенилэфрин — 25.0 мг;
  • парацетамол — 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол — анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин — антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.
Читать еще:  Антибиотики при боррелиозе у взрослых

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения — гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Колдакт. Серия противопростудных препаратов

Известно, что простудные заболевания занимают первое место в мире по своим социальным и экономическим последствиям.

Основные симптомы простудных состояний:

  • выделения из носа,
  • боль в различных участках тела,
  • общее недомогание,
  • чувство жара,
  • слезотечение,зуд в носу и в глазах (проявления аллергии),
  • чувство «заложенности» в грудной клетке,кашель.

ВАМ ПОМОГУТ ПРЕПАРАТЫ СЕМЬИ «КОЛДАКТ».

Колдакт Флю плюс капсулы — Особенности и преимущества

2 капсулы в день и никакой простуды

Комбинированный противопростудный препарат пролонгированного действия. Своевременно оказывает первую помощь. Тройной удар по симптомам «простуды». Применяют с12-летнего возраста.

Одна капсула с микродиализными гранулами:

1. Уменьшает насморк, заложенность носа, отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей, (фенилэфрина гидрохлорид — 25 мг).
2. Оказывает антиаллергическое влияние (хлорфенамина малеат — 8 мг).
3. Снижает высокую температуру, проявляет обезболивающее действие (парацетамол — 200 мг).

Колдакт Флю плюс суспензия

Новинка — суспензия для детей!

Препарат первой помощи для устранения симптомов ОРЗ и «ПРОСТУДЫ». Первый противопростудный комбинированный препарат в форме суспензии для детей.

Дозировка: 3 чайные ложки в день (5 мл суспензии или 1 чайная ложка). Действие — аналогично Колдакт Флю плюс капсулы. Применяется с 6-летнего возраста.

Колдакт Бронхо

Комбинированный препарат в форме сиропа для детей и взрослых. Устраняет кашель с трудноотделяемой мокротой и симптомы ОРЗ и «простуды». Применяется с 6-летнего возраста. Каждые 10 мл содержат:

1. Амброксола гидрохлорид (15,0 мг) (производное бромгексина):

  • Уменьшает вязкость мокроты;
  • Облегчает выделение бронхиального секрета:
  • Стимулирует местный иммунитет;
  • Способствует проникновению антибиотика в легочную ткань.

2. Гвайфенезин (100,0 мг):21.05.2010

  • Способствует отхождению мокроты.

3. Фенилэфрин гидрохлорид (5,0 мг):

  • Уменьшает насморк, заложенность носа;
  • Уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.

4. Хлорфенирамина малеат (2,0 мг):

  • Оказывает антиаллергическое действие.

Колдакт Лорпилс

Комбинированный антисептический препарат для местного применения в полости рта и гортани в форме леденцов для рассасывания с разными вкусами.

Уменьшает боль в горле, способствует максимально быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях. Применяется с 12-летнего возраста.

Активные ингредиенты:

  • 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,2 мг)
  • амилметакрезол (0,6 мг).

Колдакт Лорпилс активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (ларингита, стоматита, фарингита, глоссита).

Дополнительная информация
Препараты группы Колдакт – первая помощь при простуде и ОРВИ

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector