Содержание
- Ацетилсалициловая кислота это антибиотик или нет
- Фармакологическое действие
- Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты
- Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты
- Побочные действия
- Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты
- Дополнительная информация
- Аспирин это антибиотик или нет
- Ацетилсалициловая кислота – что это
- Терапевтическое действие
- Противопоказания и побочные реакции
- Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты
- Стоимость препарата
- Здоровье феникса
- Ацетилсалициловая кислота – что это
- Терапевтическое действие
- Противопоказания и побочные реакции
- Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты
- Стоимость препарата
- Можно ли пить Аспирин с антибиотиками?
- Короткая характеристика Аспирина
- Когда рационально пить Аспирин
- Антибиотики: описание и причины применения
- Форма выпуска и состав
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Противопоказания
- Инструкция по применению Аспирина: способ и дозировка
- Побочные действия
- Передозировка
- Особые указания
- Применение при беременности и лактации
- Применение в детском возрасте
- При нарушениях функции почек
- При нарушениях функции печени
- Лекарственное взаимодействие
- Условия и сроки хранения
- Условия отпуска из аптек
- Отзывы об Аспирине
- Цена на Аспирин в аптеках
Аспирин антибиотик или нет
Ацетилсалициловая кислота это антибиотик или нет
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием и широко применяется в соответствии с уже известными нам показаниями к применению НПВС (см.2.1.2.).
Способность ацетилсалициловой кислоты тормозить агрегацию тромбоцитов используется для профилактики образования тромбов (следствием которых являются инфаркты и инсульты). В этом аспекте актуальность ацетилсалициловой кислоты для взрослых многократно выше таковой для детей.
Важная особенность препарата состоит в том, что выраженность основных фармакологических эффектов принципиально зависит от дозы. Малые дозы тормозят агрегацию тромбоцитов, средние — оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и лишь при использовании больших доз ацетилсалициловая кислота проявляет свою противовоспалительную активность.
Аспирин хорошо всасывается при приеме внутрь и выпускается главным образом в пероральных лекарственных формах. Раздражает желудок и даже может приводить к образованию язв и развитию кровотечений. Помимо обычных, выпускаются растворимые (шипучие) таблетки, а также таблетки, которые растворяются в кишечнике — эти лекарственные формы в заметно меньшей степени повреждают слизистую оболочку желудка.
Повреждение желудка — не единственный побочный эффект ацетилсалициловой кислоты. Возможны нарушения свертывания крови и многочисленные реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью (сыпь, спазм бронхов, отек слизистой оболочки носа и т.д.). Длительное применение аспирина многократно увеличивает вероятность и «ассортимент» побочных реакций. Нередко наблюдаются головная боль, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота.
В первом триместре беременности аспирин способен оказывать тератогенное действие, в третьем триместре — торможение родовой деятельности и специфическое повреждение сосудистой системы плода. Проникает в грудное молоко и может приводить к развитию кровотечений у ребенка.
Ацетилсалициловая кислота многие годы довольно успешно использовалась в педиатрии при лихорадке и воспалительных процессах самого разнообразного происхождения.
После того как была доказана способность ацетилсалициловой кислоты оказывать повреждающее влияние на слизистую оболочку желудка, ее стали применять более сдержано, но эта сдержанность не особо отразилась на частоте применения в качестве жаропонижающего средства. В конце концов, если именно в данный момент у ребенка 39 °С и мама убеждена в том, что после лекарства станет легче, так никакие теоретически возможные язвы желудка не будут реальным препятствием для начала лечения.
Но оказалось, что изменения слизистой оболочки желудка и другие побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты (кровотечения, спазм бронхов) — это все цветочки. О ягодках впервые заговорили в 1963 г., когда было описано очень опасное заболевание, проявляющееся тяжелым поражением головного мозга и печени. Болезнь эта получила название синдром Рея.
Причина развития синдрома Рея точно не установлена до настоящего времени. В то же время выявлены три группы факторов, способствующие развитию этого синдрома, — во-первых, врожденные нарушения обмена веществ, во-вторых, инфекции — чаще вирусные (грипп, корь, ветряная оспа), реже бактериальные (гемофильная инфекция тип b) и, в-третьих, прием медикаментов, чаще всего именно ацетилсалициловой кислоты.
Опасность синдрома Рея несопоставима ни с какими язвами, кровотечениями и бронхоспазмами — даже в самых лучших реанимационных отделениях погибает каждый второй заболевший. Вероятность заболевания максимальна в возрасте 4—12 лет. После того, как в 1980 г. в США были введены строгие ограничения на использование ацетилсалициловой кислоты у детей при вирусных инфекциях, частота синдрома Рея уменьшилась многократно.
Резюме. Вероятность развития синдрома Рея невелика. Но риск есть. И речь идет о том, что применение ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусных инфекций в детском возрасте может стать причиной смертельно опасной болезни.
Родители не являются специалистами в определении причин повышения температуры тела. Только врач, опираясь на профессиональные знания и опыт, может быть уверенным в том, что это уж точно не вирусная инфекция и соответственно аспирин можно.
Отсюда вывод — однозначный и конкретный: у детей в возрасте до 15 лет использовать в порядке самолечения ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего средства нельзя.
Именно поэтому мы сознательно игнорируем принципы дозирования препарата в детском возрасте. Необходимо лечение аспирином? Значит врач, убежденный в такой необходимости, порекомендует вам нужную дозу.
опубликовано 10/09/2015 20:56
обновлено 10/09/2015
— Wiki доктора Комаровского
Инструкция по применению:
Цены в интернет-аптеках:
Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.
Фармакологическое действие
Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.
Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.
Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:
- острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
- болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
- заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
- лихорадочном синдроме;
- необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
- профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
- наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
- профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
- остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты
Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.
Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.
С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.
Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.
Побочные действия
Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:
- рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
- нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
- анемия, тромбоцитопения;
- удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
- нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
- бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
- синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.
Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота не назначается при:
- желудочно-кишечном кровотечении;
- эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
- «аспириновой триаде»;
- реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
- геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
- гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
- гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
- расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
- портальной гипертензии;
- дефиците витамина К;
- почечной или печеночной недостаточности;
- дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).
Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.
Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.
Дополнительная информация
Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.
Самое продаваемое и популярное в мире лекарство – аспирин – несмотря на более чем вековую историю, по сей день вызывает массу споров, вопросов и домыслов. Опасный препарат аспирин или… элемент, которого не хватает в питании современного человека?
На основании проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:
Все препараты с аспирином недопустимо применять совместно с алкогольсодержащими препаратами, а тем более с алкоголем.
Аспирин УПСА , Алка – Зельцер наиболее эффективны и безопасны: в воде растворяются хорошо, поэтому эти препараты можно запивать водой; они не опасны для слизистой желудка.
Ацетилсалициловая кислота и Цитромон отечественного производства, Тромбо АСС могут вызвать эрозивно-язвенные поражения и желудочно-кишечные кровотечения из-за плохой растворимости в воде и кислой среды, препараты содержат фенолпроизводные, что влияет на появление побочных эффектов на организм человека при их приеме.
Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту являются антибиотиками, влияют на живые организмы.
Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем употребить данное лекарство, если в этом нет крайней необходимости. В таком случае откажитесь от приема такой таблетки.
Аспирин это антибиотик или нет
Аспирин – это лекарственное средство, которое известно практически каждому человеку, так как его можно найти в любой домашней аптечке. Большинство это средство считают панацеей начиная от высокой температуры и заканчивая менструальными болями.
Область применения Аспирина очень широка. Как правило, его употребляют в качестве жаропонижающего, болеутоляющего либо противовоспалительного средства.
Часто возникает вопрос, Аспирин — это антибиотик или нет?
Сразу стоит отметить, что это натуральный биологический компонент, составляющие которого изначально брались из растения.
Естественно, этот медикамент может избавить от большинства недугов, но, как и любой другой препарат, он имеет свои противопоказания и побочные действия, которые следует учитывать перед использованием.
При неправильном применении либо дозировке это лекарство способно навредить организму человека.
Ацетилсалициловая кислота – что это
Аспирин или ацетилсалициловая кислота, представляет собой производную салициловой кислоты один из элементов, которой был заменен на ацетил, что, в свою очередь, и способствовало образованию такого компонента, как ацетилсалициловая кислота.
Свое название медикамент получил от растения Таволга Spiraea, из которого и была выделена салициловая кислота. Разработчики препарат добавили одну букву впереди названия, это и дало название лекарству Aspirin, который стал невероятно популярен среди пользователей.
Одним из главных положительных качеств, которым обладает Аспирин – это способность предотвращать интенсивную выработку гормонов, помогающих развивать воспалительные процессы в организме, что в свою очередь, приводит к повышению температурных показателей тела и соединению тромбоцитов.
Учитывая то, что основная проблема, по которой возникают заболевания сердца – это объединение кровеносных элементов, в результате чего кровь становится густой и появляются тромбоциты, именно Аспирин способен предотвратить такие процессы, происходящие в организме.
Его можно считать средством №1 для людей, страдающих заболеваниями сердечной мышцы.
Аспирин разрешено использовать и в качестве профилактического средства, для предотвращения тромбообразования.
Терапевтическое действие
Аспирин используется при возникновении боли любого типа. Это средство применяется при зубной, головной, менструальной, мышечной боли и боли в спине.
Кроме этого, медикамент отличное жаропонижающее и противовоспалительное снадобье.
К сожалению, это средство не способно устранить источник возникновения боли, но оно помогает уменьшить ее, тем самым облегчая самочувствие пациента.
Препарат используется при мигренях, а результат заметен уже спустя 30 минут после его приема.
В случае если после использования препарата боль возвращается с той же силой, то рекомендуется обратиться к врачу для выявления причины и дальнейшего лечения очага воспаления.
Нередко аспирин применяется в стоматологии в качестве вспомогательного средства, устраняющего зубную боль, но в этом случае самостоятельный прием лекарства лучше отложить и все же посетить кабинет стоматолога, ведь избавится от такой боли в домашних условиях практически невозможно.
Еще одно положительное качество Аспирина в том, что оно является прекрасным вспомогательным средством при лечении простудных болезней.
Но не стоит забывать, что облегчение наступает временно, и после окончания действия препарата симптомы могут возобновиться, поэтому параллельно необходимо проводить основное лечение.
Противопоказания и побочные реакции
Как и любой другой медикаментозный препарат, Аспирин имеет свои противопоказания, которые стоит учитывать, прежде чем приступать к самостоятельному лечению.
Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в препарате, способна неблагоприятно воздействовать на кровяные тельца, вызывая в них необратимые процессы.
По результатам исследований было выявлено, что Аспирин благоприятно воздействует только на тех, кто находится в «высокой группе риска», для всех остальных он не только не принесет никакой пользы, но и способен навредить.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что для абсолютно здорового человека Аспирин может быть вреден, так как способен спровоцировать внутреннее кровотечение. Такой эффект возникает по причине ослабления кровеносных сосудов из-за влияния на них ацетилсалициловой кислоты, при этом кровь не способна свертываться так, как это необходимо.
К основным противопоказаниям можно отнести следующие
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- геморрагический диатез;
- наличие бронхиальной астмы;
- в период беременности на 1 и 3 триместре, а также во время лактации;
- высокая чувствительность к компонентам препарата;
- детям до 15 лет.
При переизбытке ацетилсалициловой кислоты в организме у человека могут проявиться побочные действия, а именно
- резкие боли в области живота;
- рвотные позывы и тошнота;
- изжога;
- нарушается работа печени и почек;
- ухудшается зрение;
- сонливость;
- могут возникнуть судороги и анурия;
- головокружение и шум в ушах;
- возможны проявления аллергических реакций в виде крапивницы, отека Квинке и бронхоспазмов.
При передозировке пациент может ощущать вышеперечисленные симптомы и по мере выведения аспирина из организма они стихают.
В любом случае прежде, чем приступить к лечению аспирином предварительно следует проконсультироваться с врачом или ознакомится с инструкцией для избегания ухудшения самочувствия. Несмотря на то что аспирин не является антибиотиком, он все же имеет сильное воздействие на работу организма.
В период беременности и кормления грудью, следует проконсультироваться у врача о возможном использовании аспирина, так как его компоненты могут навредить здоровью ребенка.
Ацетилсалициловая кислота в большом количестве способна нанести вред организму, поэтому использовать Аспирин желательно после консультации врача и в комплексе с другими медикаментами, которые нейтрализуют активность компонента.
При незначительных болях либо лихорадочном состоянии рекомендуется использовать не более 1 г препарата за 1 прием. Интервал между приемами должен составлять около 4 ч. Максимальная доза, которая допустима в сутки — 6 таблеток (3 г.).
Прием лекарств нужно осуществлять после еды и запивать большим количеством воды. В среднем самостоятельное лечение необходимо не дольше, чем 1 неделя. Если препарат назначается как дополнительное обезболивающее, то курс лечения должен составлять не более чем 3 дня.
Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты
Во время приме аспирина, не рекомендуется использовать параллельно еще какие-либо лекарства, ведь это средство способно усилить токсичность медикаментов, особенно, в состав которых входит метотрексат, тем самым нанеся вред общему состоянию пациента.
А также стоит отказаться от совместимости Аспирина и наркотических анальгетиков, гипотензивных средств и диуретиков, либо совмещать их с особой осторожностью и только по рекомендации лечащего врача соблюдая все дозировки.
Не следует использовать медикаменты, которые включают в себе ацетилсалициловую кислоту с настойками, содержащими спирт, так как при подобном совмещении влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта усиливается, а это приводит к образованию язвенных воспалений и гастриту.
В определенных случаях такое сочетание провоцирует внутреннее кровотечение, поэтому во время лечения аспирином врачи советуют не употреблять алкогольные напитки.
Как правило, основные отзывы об аспирине положительные, но есть и такие пациенты которым не подошел этот препарат для лечения. В этом случае необходим частный подход, и учитывать все факторы состояния здоровья человека.
Стоимость препарата
Если говорить о цене препарата, то Аспирин – это общедоступное лекарство, которое может приобрести любой. Этот медикамент один из дешевых, но в то же время эффективных средств.
Стоит заметить, что аспирин используется не только как медикаментозное средство. Большую популярность оно получило и в косметологии. Благодаря маскам и компрессам с добавлением аспирина очищается и разглаживается от морщин кожу, укрепить волосы и придать им блеск, а также способен устранить перхоть.
Здоровье феникса
05.10.2018 admin Комментарии Нет комментариев
Аспирин – это лекарственное средство, которое известно практически каждому человеку, так как его можно найти в любой домашней аптечке. Большинство это средство считают панацеей начиная от высокой температуры и заканчивая менструальными болями.
Область применения Аспирина очень широка. Как правило, его употребляют в качестве жаропонижающего, болеутоляющего либо противовоспалительного средства.
Часто возникает вопрос, Аспирин — это антибиотик или нет?
Сразу стоит отметить, что это натуральный биологический компонент, составляющие которого изначально брались из растения.
Естественно, этот медикамент может избавить от большинства недугов, но, как и любой другой препарат, он имеет свои противопоказания и побочные действия, которые следует учитывать перед использованием.
При неправильном применении либо дозировке это лекарство способно навредить организму человека.
Ацетилсалициловая кислота – что это
Аспирин или ацетилсалициловая кислота, представляет собой производную салициловой кислоты один из элементов, которой был заменен на ацетил, что, в свою очередь, и способствовало образованию такого компонента, как ацетилсалициловая кислота.
Свое название медикамент получил от растения Таволга Spiraea, из которого и была выделена салициловая кислота. Разработчики препарат добавили одну букву впереди названия, это и дало название лекарству Aspirin, который стал невероятно популярен среди пользователей.
Одним из главных положительных качеств, которым обладает Аспирин – это способность предотвращать интенсивную выработку гормонов, помогающих развивать воспалительные процессы в организме, что в свою очередь, приводит к повышению температурных показателей тела и соединению тромбоцитов.
Учитывая то, что основная проблема, по которой возникают заболевания сердца – это объединение кровеносных элементов, в результате чего кровь становится густой и появляются тромбоциты, именно Аспирин способен предотвратить такие процессы, происходящие в организме.
Его можно считать средством №1 для людей, страдающих заболеваниями сердечной мышцы.
Аспирин разрешено использовать и в качестве профилактического средства, для предотвращения тромбообразования.
Терапевтическое действие
Аспирин используется при возникновении боли любого типа. Это средство применяется при зубной, головной, менструальной, мышечной боли и боли в спине.
Кроме этого, медикамент отличное жаропонижающее и противовоспалительное снадобье.
К сожалению, это средство не способно устранить источник возникновения боли, но оно помогает уменьшить ее, тем самым облегчая самочувствие пациента.
Препарат используется при мигренях, а результат заметен уже спустя 30 минут после его приема.
В случае если после использования препарата боль возвращается с той же силой, то рекомендуется обратиться к врачу для выявления причины и дальнейшего лечения очага воспаления.
Нередко аспирин применяется в стоматологии в качестве вспомогательного средства, устраняющего зубную боль, но в этом случае самостоятельный прием лекарства лучше отложить и все же посетить кабинет стоматолога, ведь избавится от такой боли в домашних условиях практически невозможно.
Еще одно положительное качество Аспирина в том, что оно является прекрасным вспомогательным средством при лечении простудных болезней.
Но не стоит забывать, что облегчение наступает временно, и после окончания действия препарата симптомы могут возобновиться, поэтому параллельно необходимо проводить основное лечение.
Противопоказания и побочные реакции
Как и любой другой медикаментозный препарат, Аспирин имеет свои противопоказания, которые стоит учитывать, прежде чем приступать к самостоятельному лечению.
Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в препарате, способна неблагоприятно воздействовать на кровяные тельца, вызывая в них необратимые процессы.
По результатам исследований было выявлено, что Аспирин благоприятно воздействует только на тех, кто находится в «высокой группе риска», для всех остальных он не только не принесет никакой пользы, но и способен навредить.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что для абсолютно здорового человека Аспирин может быть вреден, так как способен спровоцировать внутреннее кровотечение. Такой эффект возникает по причине ослабления кровеносных сосудов из-за влияния на них ацетилсалициловой кислоты, при этом кровь не способна свертываться так, как это необходимо.
К основным противопоказаниям можно отнести следующие
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- геморрагический диатез;
- наличие бронхиальной астмы;
- в период беременности на 1 и 3 триместре, а также во время лактации;
- высокая чувствительность к компонентам препарата;
- детям до 15 лет.
При переизбытке ацетилсалициловой кислоты в организме у человека могут проявиться побочные действия, а именно
- резкие боли в области живота;
- рвотные позывы и тошнота;
- изжога;
- нарушается работа печени и почек;
- ухудшается зрение;
- сонливость;
- могут возникнуть судороги и анурия;
- головокружение и шум в ушах;
- возможны проявления аллергических реакций в виде крапивницы, отека Квинке и бронхоспазмов.
При передозировке пациент может ощущать вышеперечисленные симптомы и по мере выведения аспирина из организма они стихают.
В любом случае прежде, чем приступить к лечению аспирином предварительно следует проконсультироваться с врачом или ознакомится с инструкцией для избегания ухудшения самочувствия. Несмотря на то что аспирин не является антибиотиком, он все же имеет сильное воздействие на работу организма.
В период беременности и кормления грудью, следует проконсультироваться у врача о возможном использовании аспирина, так как его компоненты могут навредить здоровью ребенка.
Ацетилсалициловая кислота в большом количестве способна нанести вред организму, поэтому использовать Аспирин желательно после консультации врача и в комплексе с другими медикаментами, которые нейтрализуют активность компонента.
При незначительных болях либо лихорадочном состоянии рекомендуется использовать не более 1 г препарата за 1 прием. Интервал между приемами должен составлять около 4 ч. Максимальная доза, которая допустима в сутки — 6 таблеток (3 г.).
Прием лекарств нужно осуществлять после еды и запивать большим количеством воды. В среднем самостоятельное лечение необходимо не дольше, чем 1 неделя. Если препарат назначается как дополнительное обезболивающее, то курс лечения должен составлять не более чем 3 дня.
Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты
Во время приме аспирина, не рекомендуется использовать параллельно еще какие-либо лекарства, ведь это средство способно усилить токсичность медикаментов, особенно, в состав которых входит метотрексат, тем самым нанеся вред общему состоянию пациента.
А также стоит отказаться от совместимости Аспирина и наркотических анальгетиков, гипотензивных средств и диуретиков, либо совмещать их с особой осторожностью и только по рекомендации лечащего врача соблюдая все дозировки.
Не следует использовать медикаменты, которые включают в себе ацетилсалициловую кислоту с настойками, содержащими спирт, так как при подобном совмещении влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта усиливается, а это приводит к образованию язвенных воспалений и гастриту.
В определенных случаях такое сочетание провоцирует внутреннее кровотечение, поэтому во время лечения аспирином врачи советуют не употреблять алкогольные напитки.
Как правило, основные отзывы об аспирине положительные, но есть и такие пациенты которым не подошел этот препарат для лечения. В этом случае необходим частный подход, и учитывать все факторы состояния здоровья человека.
Стоимость препарата
Если говорить о цене препарата, то Аспирин – это общедоступное лекарство, которое может приобрести любой. Этот медикамент один из дешевых, но в то же время эффективных средств.
Стоит заметить, что аспирин используется не только как медикаментозное средство. Большую популярность оно получило и в косметологии. Благодаря маскам и компрессам с добавлением аспирина очищается и разглаживается от морщин кожу, укрепить волосы и придать им блеск, а также способен устранить перхоть.
Можно ли пить Аспирин с антибиотиками?
Все мы периодически болеем и принимаем различные лекарства, руководствуясь рекламой или чьим-то советом, вместо того, чтобы проконсультироваться у врача. Одна из самых распространенных ошибок этого самолечения – это совмещение препаратов. Из этой статьи вы узнаете, можно ли совмещать Аспирин, антибиотик или нет, а так же, как правильно принимать фармацевтические продукты.
Короткая характеристика Аспирина
Аспирин или ацетилсалициловая кислота – это популярный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.
Его назначают для лечения пациента в таких случаях:
- Головные боли и мигрени;
- Покраснения в горле;
- Болевые ощущения в мышечных тканях и суставах;
- Повышенная температура тела;
- Инфекционные заболевания;
- Воспалительные процессы.
Аспирин надо принимать только после еды. Его нельзя запивать соком, молоком, чаем или кофе, только 200 мл чистой негазированной воды. Это ограничение связано с тем, что ацетилсалициловая кислота плохо растворяется и, оставшись на желудке, может спровоцировать развитие язвы.
Когда рационально пить Аспирин
Поскольку данное лекарство оказывает на организм жаропонижающее действие, его пьют по определенной:
- При увеличении температуры тела до 39 градусов у взрослых и 38 градусов в маленьких пациентов. Если градусник показывает меньше указанной температуры, прием Аспирина только мешает организму бороться с вирусом;
- Нужно строго придерживаться прописанной врачом дозировки, поскольку жаропонижающие препараты несколько токсичны;
- Запрещено пить Аспирин более трех дней без указания врача;
- Аспирин не лечит вас, а только облегчает проявление симптомов основной болезни, поэтому его не надо использовать как основное лекарство.
Запомните, Аспирин и Парацетамол – это не антибиотики, а вспомогательные фармацевтические продукты, назначать которые при серьезных болезнях имеет право только квалифицированный врач.
Чтобы понять, почему нельзя пить Аспирин с антибиотиками, полезно узнать особенности приема этих фармацевтических средств.
Антибиотики: описание и причины применения
Антибиотикам называются лекарства, которые борются с бактериальными осложнениями после:
Антибиотики категорически запрещено использовать в качестве самолечения. При подозрении на инфекционное заболевание, вы должны посетить врача. Он обязан провести анализ на определение возбудителя и, основываясь на этом результате, подобрать подходящее средство. Антибиотик пьется на протяжении 5-10 дней. При прерывании курса или нарушении дозировки, инфекция может перейти в хроническую стадию.
Пить вместе жаропонижающее и антибиотик запрещено, поскольку они будут блокировать работу друг друга. Такая совместимость Аспирина и антибиотиков за короткое время ухудшит иммунитет человека и сделает его неустойчивым к заболеваниям. Но если вы пьете антибиотик, Аспирин от прыщей как компонент очищающей маски использовать можно.
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Аспирин: инструкция по применению и отзывы
Латинское название: Aspirin
Код ATX: N02BA01
Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)
Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)
Актуализация описания и фото: 21.08.2019
Цены в аптеках: от 71 руб.
Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием.
Форма выпуска и состав
Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).
Состав 1 таблетки:
- активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
- вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.
АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.
Фармакокинетика
После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.
Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.
Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.
Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.
Показания к применению
- Острый приступ мигрени;
- Ревматические заболевания;
- Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
- Болевой синдром различного генеза.
Противопоказания
- Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
- Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
- Геморрагический диатез;
- Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
- I и III триместры беременности;
- Возраст до 15 лет;
- Гиперчувствительность к салицилатам.
Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.
Инструкция по применению Аспирина: способ и дозировка
Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.
При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).
Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.
Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.
Побочные действия
Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:
- Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
- Шум в ушах и головокружение;
- Анемия;
- Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.
Передозировка
Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.
Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.
В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.
Особые указания
Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.
Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.
Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами
Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.
Применение при беременности и лактации
Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития. Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.
В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей. В связи с этим назначение Аспирина в последнем триместре беременности противопоказано, за исключением особых случаев, обусловленных кардиологическими и акушерскими показаниями с применением специального мониторинга.
При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
Применение в детском возрасте
Таблетки Аспирин не применяют у детей младше 15 лет, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, являющимися следствием вирусных инфекций, вследствие риска развития синдрома Рейе (острая жировая дистрофия печени и энцефалопатия, сопровождающиеся развитием острой печеночной недостаточности).
При нарушениях функции почек
Пациентам с нарушениями функции почек при приеме препарата необходимо соблюдать осторожность.
При нарушениях функции печени
Пациентам с нарушениями функции печени при приеме Аспирина необходимо соблюдать осторожность.
Лекарственное взаимодействие
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).
При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.
Срок годности – 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Отзывы об Аспирине
Согласно отзывам, Аспирин эффективно купирует боль и воспалительный процесс, снижает повышенную температуру и помогает при ВСД (вегетососудистая дистония), а также успешно применяется для профилактики сосудистых осложнений. Некоторые пациентки используют препарат в качестве одного из компонентов масок для очищения лица и укрепления волос (например, в сочетании с медом). Это объясняется тем, что АСК хорошо устраняет отечность и воспаление, а также способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи.
Цена на Аспирин в аптеках
В среднем цена на Аспирин дозировкой 500 мг составляет 128 рублей (за упаковку, содержащую 20 таблеток).